Du 8 au 10 février 2018 à Saint-Brieuc OLYMPIADES DES MÉTIERS en Bretagne / LEC'HIEN OLIMPIADENNOÙ AR MICHERIOÙ e Breizh Télécharger l'appli Imagina

Les résultats des Bretons aux finales nationales et internationales des six dernières éditions.

44es Olympiades

Compétition mondiale à Abou Dhabi (Emirats arabes unis) – octobre 2017

Qui sera lauréat.e ?

Finales nationales à Bordeaux –  mars 2017

  • Une médaille d’or : Mario Bel (Charpente)
  • Trois médailles d’argent : Léa Cabon (Coiffure) – Fabien Lebreton (Technologie automobile) – Maxime Kervadec (Tôlerie – carrosserie)
  • Trois médailles de bronze : Nicolas Salmon & Sébastien Guillaume (Jardin-paysage) – Anthony Daguer (Plâtrerie et constructions sèches) – Corentin Lucas & Antoine Laffargue (Construction route & canalisations)
  • Trois médailles d’excellence : Julie Olive (Mode et création) – Alexandre Adjimi (Dessin industriel) – Malvin Pigeon (Peinture automobile)

 

43es Olympiades

Compétition européenne à Goteborg (Suède) – 2016

  • Un médaillon d’excellence : Alexis Hervier (contrôle industriel)

Finales nationales à Strasbourg  – 2015

  • Trois médailles d’argent : Léa Cabon  (coiffure) – Alexis Hervier (contrôle industriel) – Pierre Denoual (Technologie automobile)

 

42es Olympiades

Compétition mondiale à Leipzig (Allemagne) – 2013

  • Un médaillon d’or : François-Xavier Salazar (plomberie – chauffage)

Finales nationales à Clermont-Ferrand – 2013

  • Trois médailles d’or : François-Xavier Salazar (plomberie-chauffage) – Laura Guernalec (cuisine) – Elodie Guerin (arts graphiques)
  • Quatre médailles d’argent : Mathieu Fraboulet (mécanique agricole) – Romain Studer (peinture automobile) – Jordan Hiron (contrôle industriel) – Jérémy Gueguan (chaudronnerie)
  • Trois médailles de bronze : Nicolas Zaha (technologie automobile) – Adeline Pongerard (arts graphiques) – Alexandre Le Neve (canalisation)

 

41es Olympiades

Compétition mondiale à Londres (Grande-Bretagne) – octobre 2011

  • Un finaliste breton : Maxence Barbot (cuisine)

Finales nationales à Paris – février 2011

  • Une médaille d’or : Maxence Barbot (cuisine)
  • Deux médailles d’argent : Benoît Chevalier (mécanique agricole) – Maxime Durand (canalisation)
  • Trois médailles de bronze : Jonathan Caillebot (peinture automobile) – Benjamin David (tôlerie-carrosserie) – Benoît Le Guyader (carrelage)

 

40es Olympiades

Compétition mondiale à Calgary (Canada) – 2009

  • Une médaille d’excellence : Nicolas PETITPAS (Chaudronnerie)

Finales nationales à Lille – 2009

  • Deux médailles d’or : Nicolas PETITPAS (Chaudronnerie) – Guillaume GOUSSIN (Chauffage)
  • Une médaille d’argent : Simon-Pierre  JAMBOU (Boulangerie)
  • Deux médailles de bronze : Mikaël GROU (Sommellerie) – Romain CLOAREC (Canalisation)

 

39es Olympiades

Compétition mondiale à Shiuzoka (Japon) – 2007

  • Une médaille de bronze : Jérémie JURY (Serrurerie métallerie)
  • Trois autres finalistes bretons : Thimothé LAPETITE (Web design) – Simon VANRHIJN  (Bijouterie Joaillerie) – Jenny DRUGEOT (Art floral)

Finales nationales à Amiens – 2007

  • Cinq médailles d’or : Jérémie JURY (Serrurerie métallerie) – Thimothé LAPETITE (web design) – Simon VANRHIJN  (Bijouterie Joaillerie) – Jenny DRUGEOT (Art floral)
  • Une médaille d’argent : Matthieu DUCHESNE (Tournage)
  • Quatre médailles de bronze : Philippe LE ROUX (Soudage) – Emmanuel REUZEAU (Carrelage) – Lilian JUSTOM (Peinture Automobile) – MOAL JANVIER (Construction de routes)
Page modifiée le 11 septembre 2017