Du 8 au 10 février 2018 à Saint-Brieuc OLYMPIADES DES MÉTIERS en Bretagne / LEC'HIEN OLIMPIADENNOÙ AR MICHERIOÙ e Breizh Télécharger l'appli Imagina
Les médaillés d’or des 45es Olympiades des métiers – Crédit photo : Franck Bétermin / Région Bretagne

Pour enregistrer les photos en haute définition : cliquez sur la photo pour l’afficher en haute définition puis faites un clic droit pour l’enregistrer.

Afin de respecter les droits d’auteurs, merci d’indiquer le crédit photo suivant à proximité immédiate de chaque photo publiée : © Franck Bétermin / Région Bretagne.

Merci d’utiliser les photos mises à disposition pour promouvoir les Olympiades des métiers uniquement.

Pôle végétal et agricole

Horticulture

  • Médaille d’or : Amélie Le Vaillant
  • Médaille d’argent : Marie Corre
  • Médaille de bronze : Sophie Beaulieu

Jardin-paysage (en binôme)

  • Médaille d’or : Guillaume Courcoux et Vincent Toupin
  • Médaille d’argent : Mathis Millet et Valentin Duclos
  • Médaille de bronze : Guenolé Burel et Christian Moguen

Pôle automobile et engins

Maintenance des matériels

  • Médaille d’or : Dimitri Cheul
  • Médaille d’argent : Florian Charles
  • Médaille de bronze : Cyril Le Gouge

Maintenance poids-lourds

  • Médaille d’or : Marius Daniel
  • Médaille d’argent : Luigi Roger
  • Médaille de bronze : Antoine Loncle

Peinture automobile (concours en amont)

  • Médaille d’or : Hugo Bouvier
  • Médaille d’argent : Amélie Ozouf
  • Médaille de bronze : Maxime Hayer

Technologie automobile

  • Médaille d’or : Dylan Corouge
  • Médaille d’argent : Logan Gaillard
  • Médaille de bronze : Mathéo Joly

Tôlerie – Carrosserie (concours en amont)

  • Médaille d’or : Maxime Kervadec
  • Médaille d’argent : Thibault Guillemot
  • Médaille de bronze : Nicolas Savoure

Pôle construction

Aménagement urbain

  • Médaille d’or : Dylan Lecrivain
  • Médaille d’argent : Denovane Barre
  • Médaille de bronze : Nicolas Narbonne

Carrelage

  • Médaille d’or : Corentin Langlais
  • Médaille d’argent : Dylann Coquelin
  • Médaille de bronze : Ewen Le Quellec

Charpente

  • Médaille d’or : Ludovic Pelerin
  • Médaille d’argent : Yann Moiroux
  • Médaille de bronze : Max Pieters

Couverture

  • Médaille d’or : Vincent Saliou
  • Médaille d’argent : Léo Le Comte
  • Médaille de bronze : Kévin Renault

Ébénisterie

  • Médaille d’or : Yann Le Ster
  • Médaille d’argent : Paul De Castro

Installations électriques

  • Médaille d’or : Léo Couvry
  • Médaille d’argent : Adrien Gommelet
  • Médaille de bronze : Quentin Houel-Picard

Maçonnerie

  • Médaille d’or : Leny Ronse
  • Médaille d’argent : Clément Scouarnec
  • Médaille de bronze : Maréchal Rousseaux

Menuiserie

  • Médaille d’or : Eliott Proux
  • Médaille d’argent : Adrien Marchand
  • Médaille de bronze : Alexandre Sanahuja

Métallerie

  • Médaille d’or : Nicolas Moyon
  • Médaille d’argent : Thomas Herellou
  • Médaille de bronze : Williams Kemadjou Tchatchoua

Peinture et décoration

  • Médaille d’or : Jérôme Henry
  • Médaille d’argent : Maëva Gerault
  • Médaille de bronze : Khae Chicherie

Plâtrerie

  • Médaille d’or : Max Porteboeuf
  • Médaille d’argent : Theo Fonteneau
  • Médaille de bronze : Kylian Bercy

Plomberie

  • Médaille d’or : Jérémy Busson
  • Médaille d’argent : Jules Pousset
  • Médaille de bronze : Nicolas Frin

Réseaux de canalisations

  • Médaille d’or : Julien Echardour
  • Médaille d’argent : Julien Malle
  • Médaille de bronze : Benjamin Coupe

Taille de pierre (concours en amont)

  • Médaille d’or : Gurvan Crusson
  • Médaille d’argent : Axelle Rigous
  • Médaille de bronze : Joseph Bechet

Pôle industrie

Chaudronnerie (concours en amont)

  • Médaille d’or : Bastien Peltier
  • Médaille d’argent : William Le Nezet
  • Médaille de bronze : Vincent Le Mestre

DAO dessin industriel

  • Médaille d’or : Alexandre Adjimi
  • Médaille d’argent : Maël Obréjan
  • Médaille de bronze : Loïc Poupon

Fraisage

  • Médaille d’or : Cantor Ricaud
  • Médaille d’argent : Christophe Helary
  • Médaille de bronze : Glenn Lanneau

Maintenance industrielle – contrôle industriel

  • Médaille d’or : Erwan Carillon
  • Médaille d’argent : Florian Le Guelvoud
  • Médaille de bronze : Hugo Le Bras

Maintenance industrielle – mécatronique (en binôme)

  • Médailles d’or : Denis Quelen-Douguet et Quentin Lesnevan
  • Médailles d’argent : Marie-Christine Beldjilali et Morgan Lemonnier
  • Médailles de bronze (ex-æquo) : Pierre Le Dain et Johan Guilcher / Adrien Mareau et Jonathan Renouvelle

Soudage (concours en amont)

  • Médaille d’or : Olivier Caqueret
  • Médaille d’argent : Tanguy Etheve

Tournage

  • Médaille d’or : Killian Le Gac
  • Médaille d’argent : Jonadab François-Bernard
  • Médaille de bronze : Nicolas Caron

Pôle métiers de la mer

Marin pêcheur

  • Médailles d’or (ex-æquo) : Etienne Rufloch et Quentin Urpheant
  • Médaille de bronze : Eddie Peron

Marin de commerce

  • Médaille d’or : Kévin Barbier
  • Médaille d’argent : Lucas Orel
  • Médaille de bronze : Killian Perennou

Pôle métiers de bouche

Boucherie

  • Médaille d’or : Paolo Desbois
  • Médaille d’argent : Curt Chastel
  • Médaille de bronze : Alexis Laffond

Boulangerie

  • Médaille d’or : Marie-Amélie Tregouet
  • Médaille d’argent : Jimmy Grall
  • Médaille de bronze : Maxence Lamiré

Cuisine

  • Médaille d’or : Lola Amourette
  • Médaille d’argent : Maël Duval
  • Médailles de bronze (ex-æquo) : Mathis Guillou et Chloé Messonier

Pâtisserie – Confiserie

  • Médaille d’or : Nicolas Denoual
  • Médaille d’argent : Alexandre Coquil
  • Médaille de bronze : Cyril Bedard

Poissonnerie

  • Médaille d’or : Yann Meslin
  • Médailles d’argent (ex-æquo) : Jeanne Bousquet et Antoine Scolan

Service en salle

  • Médaille d’or : Jérémy Beaufils
  • Médaille d’argent : Aglaée Le Comte
  • Médaille de bronze : Enzo Le Hir

Pôle métiers des services

Art floral

  • Médaille d’or : Zoé Renou
  • Médaille d’argent : Laurie Le Falher
  • Médaille de bronze : Pauline Amisse

Mode et création

  • Médaille d’or : Marie Dufour
  • Médaille d’argent : Clémence Pouliquen
  • Médaille de bronze : Marilia Cunha Domingues

Propreté

  • Médaille d’or : Douglas Le Blevec
  • Médaille d’argent : Marvin Bossis
  • Médaille de bronze : Arthur Gouezigoux

Soins esthétique

  • Médaille d’or : Romane Girardin
  • Médaille d’argent : Laureane Ruiz Minano
  • Médaille de bronze : Solenn Le Flohic

Pôle métiers d’art

Arts graphiques

  • Médaille d’or : Solen Henry
  • Médaille d’argent : Victoria Hallegatte
  • Médaille de bronze : Anna Normant

Horlogerie

  • Médaille d’or : Camille Foltzer
  • Médaille d’argent : Thomas Lamerenx
  • Médaille de bronze : Eva Sauvee
Page modifiée le 10 février 2018