Du 8 au 10 février 2018 à Saint-Brieuc OLYMPIADES DES MÉTIERS en Bretagne / LEC'HIEN OLIMPIADENNOÙ AR MICHERIOÙ e Breizh Télécharger l'appli Imagina
Les médaillés d'or des 45es Olympiades des métiers - Photo : Franck Bétermin / Région Bretagne
Les médaillés d’or des 45es Olympiades des métiers – Crédit : Franck Bétermin

Au terme de 3 jours d’épreuves intenses, les lauréats ont été distingués dans les 42 métiers en compétition des 9 pôles métiers. Une manifestation inédite pour découvrir sur un même lieu une cinquantaine de métiers en action ou en démonstration et les formations qui y préparent. Pour les candidats qui disputent ces Olympiades – au niveau régional, national et parfois international -, c’est l’occasion unique de confronter leur savoir-faire dans leur métier. Retrouvez ici en images des épreuves, les médaillés d’or, d’argent et de bronze de chaque métier et l’équipe de Bretagne (composée des médaillés d’or) qui disputera la finale nationale des Olympiades des métiers à Caen !

 

Pôle végétal et agricole

Horticulture

  • Médaille d’or : Amélie Le Vaillant
  • Médaille d’argent : Marie Corre
  • Médaille de bronze : Sophie Beaulieu

Jardin-paysage (en binôme)

  • Médaille d’or : Guillaume Courcoux et Vincent Toupin
  • Médaille d’argent : Mathis Millet et Valentin Duclos
  • Médaille de bronze : Guenolé Burel et Christian Moguen

Pôle automobile et engins

Maintenance des matériels

  • Médaille d’or : Dimitri Cheul
  • Médaille d’argent : Florian Charles
  • Médaille de bronze : Cyril Le Gouge

Maintenance poids-lourds

  • Médaille d’or : Marius Daniel
  • Médaille d’argent : Luigi Roger
  • Médaille de bronze : Antoine Loncle

Peinture automobile (concours en amont)

  • Médaille d’or : Hugo Bouvier
  • Médaille d’argent : Amélie Ozouf
  • Médaille de bronze : Maxime Hayer

Technologie automobile

  • Médaille d’or : Dylan Corouge
  • Médaille d’argent : Logan Gaillard
  • Médaille de bronze : Mathéo Joly

Tôlerie – Carrosserie (concours en amont)

  • Médaille d’or : Maxime Kervadec
  • Médaille d’argent : Thibault Guillemot
  • Médaille de bronze : Nicolas Savoure

Pôle construction

Aménagement urbain

  • Médaille d’or : Dylan Lecrivain
  • Médaille d’argent : Denovane Barre
  • Médaille de bronze : Nicolas Narbonne

Carrelage

  • Médaille d’or : Corentin Langlais
  • Médaille d’argent : Dylann Coquelin
  • Médaille de bronze : Ewen Le Quellec

Charpente

  • Médaille d’or : Ludovic Pelerin
  • Médaille d’argent : Yann Moiroux
  • Médaille de bronze : Max Pieters

Couverture

  • Médaille d’or : Vincent Saliou
  • Médaille d’argent : Léo Le Comte
  • Médaille de bronze : Kévin Renault

Ébénisterie

  • Médaille d’or : Yann Le Ster
  • Médaille d’argent : Paul De Castro

Installations électriques

  • Médaille d’or : Léo Couvry
  • Médaille d’argent : Adrien Gommelet
  • Médaille de bronze : Quentin Houel-Picard

Maçonnerie

  • Médaille d’or : Leny Ronse
  • Médaille d’argent : Clément Scouarnec
  • Médaille de bronze : Maréchal Rousseaux

Menuiserie

  • Médaille d’or : Eliott Proux
  • Médaille d’argent : Adrien Marchand
  • Médaille de bronze : Alexandre Sanahuja

Métallerie

  • Médaille d’or : Nicolas Moyon
  • Médaille d’argent : Thomas Herellou
  • Médaille de bronze : Williams Kemadjou Tchatchoua

Peinture et décoration

  • Médaille d’or : Jérôme Henry
  • Médaille d’argent : Maëva Gerault
  • Médaille de bronze : Khae Chicherie

Plâtrerie

  • Médaille d’or : Max Porteboeuf
  • Médaille d’argent : Theo Fonteneau
  • Médaille de bronze : Kylian Bercy

Plomberie

  • Médaille d’or : Jérémy Busson
  • Médaille d’argent : Jules Pousset
  • Médaille de bronze : Nicolas Frin

Réseaux de canalisations

  • Médaille d’or : Julien Echardour
  • Médaille d’argent : Julien Malle
  • Médaille de bronze : Benjamin Coupe

Taille de pierre (concours en amont)

  • Médaille d’or : Gurvan Crusson
  • Médaille d’argent : Axelle Rigous
  • Médaille de bronze : Joseph Bechet

Pôle industrie

Chaudronnerie (concours en amont)

  • Médaille d’or : Bastien Peltier
  • Médaille d’argent : William Le Nezet
  • Médaille de bronze : Vincent Le Mestre

DAO dessin industriel

  • Médaille d’or : Alexandre Adjimi
  • Médaille d’argent : Maël Obréjan
  • Médaille de bronze : Loïc Poupon

Fraisage

  • Médaille d’or : Cantor Ricaud
  • Médaille d’argent : Christophe Helary
  • Médaille de bronze : Glenn Lanneau

Maintenance industrielle – contrôle industriel

  • Médaille d’or : Erwan Carillon
  • Médaille d’argent : Florian Le Guelvoud
  • Médaille de bronze : Hugo Le Bras

Maintenance industrielle – mécatronique (en binôme)

  • Médailles d’or : Denis Quelen-Douguet et Quentin Lesnevan
  • Médailles d’argent : Marie-Christine Beldjilali et Morgan Lemonnier
  • Médailles de bronze (ex-æquo) : Pierre Le Dain et Johan Guilcher / Adrien Mareau et Jonathan Renouvelle

Soudage (concours en amont)

  • Médaille d’or : Olivier Caqueret
  • Médaille d’argent : Tanguy Etheve

Tournage

  • Médaille d’or : Killian Le Gac
  • Médaille d’argent : Jonadab François-Bernard
  • Médaille de bronze : Nicolas Caron

Pôle métiers de la mer

Marin pêcheur

  • Médailles d’or (ex-æquo) : Etienne Ruffloch et Quentin Urpheant
  • Médaille de bronze : Eddie Peron

Marin de commerce

  • Médaille d’or : Kévin Barbier
  • Médaille d’argent : Lucas Orel
  • Médaille de bronze : Killian Perennou

Pôle métiers de bouche

Boucherie

  • Médaille d’or : Paolo Desbois
  • Médaille d’argent : Curt Chastel
  • Médaille de bronze : Alexis Laffond

Boulangerie

  • Médaille d’or : Marie-Amélie Tregouet
  • Médaille d’argent : Jimmy Grall
  • Médaille de bronze : Maxence Lamiré

Cuisine

  • Médaille d’or : Lola Amourette
  • Médaille d’argent : Maël Duval
  • Médailles de bronze (ex-æquo) : Mathis Guillou et Chloé Messonier

Pâtisserie – Confiserie

  • Médaille d’or : Nicolas Denoual
  • Médaille d’argent : Alexandre Coquil
  • Médaille de bronze : Cyril Bedard

Poissonnerie

  • Médaille d’or : Yann Meslin
  • Médailles d’argent (ex-æquo) : Jeanne Bousquet et Antoine Scolan

Service en salle

  • Médaille d’or : Jérémy Beaufils
  • Médaille d’argent : Aglaée Le Comte
  • Médaille de bronze : Enzo Le Hir

Pôle métiers des services

Art floral

  • Médaille d’or : Zoé Renou
  • Médaille d’argent : Laurie Le Falher
  • Médaille de bronze : Pauline Amisse

Mode et création

  • Médaille d’or : Marie Dufour
  • Médaille d’argent : Clémence Pouliquen
  • Médaille de bronze : Marilia Cunha Domingues

Propreté

  • Médaille d’or : Douglas Le Blevec
  • Médaille d’argent : Marvin Bossis
  • Médaille de bronze : Arthur Gouezigoux

Soins esthétique

  • Médaille d’or : Romane Girardin
  • Médaille d’argent : Laureane Ruiz Minano
  • Médaille de bronze : Solenn Le Flohic

Pôle métiers d’art

Arts graphiques

  • Médaille d’or : Solen Henry
  • Médaille d’argent : Victoria Hallegatte
  • Médaille de bronze : Anna Normant

Horlogerie

  • Médaille d’or : Camille Foltzer
  • Médaille d’argent : Thomas Lamerenx
  • Médaille de bronze : Eva Sauvee

L’édition 2018 des Olympiades de Bretagne en images

Page modifiée le 10 février 2018