Du 8 au 10 février 2018 à Saint-Brieuc OLYMPIADES DES MÉTIERS en Bretagne / LEC'HIEN OLIMPIADENNOÙ AR MICHERIOÙ e Breizh

Pendant les sélections régionales de Bretagne, neuf pôles métiers invitent le public à suivre les épreuves des métiers présentés en compétition et à observer les métiers présentés en démonstration. Au total, une cinquantaine sont à découvrir.

42 métiers en concours (dont 5 qui auront lieu en amont) et 10 métiers en démonstration sont présentés. Dans chaque discipline, des épreuves pratiques mettent les jeunes candidats en compétition dans un espace spécialement aménagé pour offrir un environnement proche des conditions de travail réelles. Pour compléter le panel de métiers à découvrir, 9 autres spécialités sont présentées en démonstration uniquement.

Pôle végétal et agricole

Horticulture © Emmanuel Pain
  • Horticulture (concours)
  • Jardinier-paysagiste (concours)

Pôle automobile et engins

Technologie Automobile © Emmanuel Pain
  • Maintenance des matériels (concours)
  • Maintenance poids-lourds (concours)
  • Peinture automobile (concours en amont)
  • Technologie automobile (concours)
  • Tôlerie – Carrosserie (concours en amont)

Pôle construction

Peinture et décoration © Emmanuel Pain
  • Aménagement urbain (concours)
  • Carrelage (concours)
  • Charpente (concours)
  • Couverture (concours)
  • Ébénisterie (concours)
  • Installations électriques (concours)
  • Maçonnerie (concours)
  • Menuiserie (concours)
  • Métallerie (concours)
  • Peinture et décoration (concours)
  • Plâtrerie (concours)
  • Plomberie (concours)
  • Réseaux de canalisations (concours)
  • Taille de pierre (concours en amont)

Les épreuves de menuiserie, charpente et ébénisterie sont parrainées par la Société GEDIMO.

Pôle industrie

DAO dessin industriel © Emmanuel Pain
  • Chaudronnerie (concours en amont)
  • DAO dessin industriel (concours)
  • Maintenance industrielle – contrôle industriel (concours)
  • Maintenance industrielle – mécatronique (concours)
  • Soudage ( concours en amont)
  • Usinage à commandes numériques (concours) : Fraisage – Tournage

 

 

 

L’épreuve d’usinage a commandes numérique est parrainée par l’entreprise FIHT.

L’épreuve de DAO dessin industriel est parrainée par l’entreprise ACIANOV Création.

Pôle métiers de la mer

Marin pêcheur © Fred Tanneau
  • Maintenance nautique (démonstration)
  • Marin pêcheur (concours)
  • Marin de commerce (concours)
  • Mécanique embarquée (démonstration)

Pôle métiers de bouche

Boucherie © Emmanuel Pain
  • Boucherie (concours)
  • Boulangerie (concours)
  • Charcuterie (démonstration)
  • Cuisine (concours)
  • Pâtisserie (concours)
  • Poissonnerie (concours)
  • Service en salle (concours)

 

 

 

Les épreuves de boucherie, boulangerie et pâtisserie-confiserie sont parrainées par l’entreprise EM équipement.

L’épreuve de cuisine est parrainée par l’entreprise Caillarec.

Pôle métiers des services

Mode et création © Emmanuel Pain
  • Art floral (concours)
  • Mode et création (concours)
  • Optique-lunetterie (démonstration)
  • Propreté (concours)
  • Soins esthétique (concours)

Pôle métiers d’art

Horlogerie © Emmanuel Pain
  • Arts graphiques (concours)
  • Bijouterie (démonstration)
  • Horlogerie (concours)
  • Maroquinerie (démonstration)
  • Staff et ornement (démonstration)
  • Tapisserie d’ameublement (démonstration)

Pôle transports et logistique

Conduite de Poids Lourds © Emmanuel Pain
  • Cariste (démonstration)
  • Conduite de poids lourds (démonstration)
Page modifiée le 16 janvier 2018