6 > 8 février 2020
à Saint-Brieuc
Télécharger l'appli Imagina

Les médaillé·e·s d’or des 46es Olympiades des métiers – Crédit : Franck Bétermin / Région Bretagne

Au terme de 3 jours d’épreuves intenses, les lauréat·e·s ont été distingué·e·s dans les 37 métiers des 8 pôles en compétition aux sélections régionales des Olympiades des métiers. La manifestation proposait de découvrir sur un même lieu des métiers en action ou en démonstration et les formations qui y préparent. Pour les candidats en compétition, au niveau régional, (national et parfois international), c’est l’occasion de confronter leur savoir-faire dans leur métier. Retrouvez ici en images les épreuves et la listes des médaillé·e·s d’or, d’argent et de bronze de chaque métier et l’équipe de Bretagne qui va disputer la finale nationale des Olympiades des métiers à Lyon en octobre 2020 !

 

Pôle automobile et engins

Maintenance des matériels

  • Médaille d’or : Valentin Picquet
  • Médaille d’argent : Guillaume Le Provost
  • Médaille de bronze : Thibaud Le Nevé

Mécanique véhicules industriels

  • Médaille d’or : Marius Daniel
  • Médaille d’argent : Romain Le Perdu
  • Médaille de bronze : Antonio Garnier

Peinture automobile (concours en amont)

  • Médaille d’or : Owen Nogret
  • Médaille d’argent : Ibrahim Yoda
  • Médaille de bronze : Hugo Marcos

Technologie automobile

  • Médaille d’or : Mathis Huck
  • Médaille d’argent : Guillaume Lantrin
  • Médaille de bronze : Anthony Renault

Tôlerie – Carrosserie (concours en amont)

  • Médaille d’or : Lorry Lesalle
  • Médaille d’argent : Nicolas Mohaer
  • Médaille de bronze : Alan Riou

 

Pôle communication et numérique

Administration des systèmes et réseaux

  • Médaille d’or : Corentin Deniel
  • Médaille d’argent : Quentin Varloteaux
  • Médaille de bronze : Roman Kerviel

Arts graphiques

  • Médaille d’or : Maxime Le Bec
  • Médaille d’argent : Samuel Mota
  • Médaille de bronze : Elouan Lasnier

 

Pôle construction

Aménagement urbain

  • Médaille d’or : Dylan Lecrivain
  • Médaille d’argent : Alexandre Morice
  • Médaille de bronze : Tony Denaveau

Carrelage

  • Médaille d’or : Karim Doledec
  • Médaille d’argent : Mathis Le Moal
  • Médaille de bronze : Adrien Galbois

Charpente

  • Médaille d’or : Alexandre Gublin
  • Médaille d’argent : Gabin Beaurepaire

Couverture

  • Médaille d’or : Alexis Renaud
  • Médaille d’argent : William Wallerand
  • Médaille de bronze : Marion Hémédy

Ébénisterie

  • Médaille d’or : Rémy Dujardin
  • Médaille d’argent : Julien Monoir
  • Médaille de bronze : Hélori Séchaud

Installations électriques

  • Médaille d’or : Thomas Bahans
  • Médaille d’argent : Erwan Noeppel
  • Médaille de bronze : Clément Letronnier

Maçonnerie

  • Médaille d’or : Thibaut Evin
  • Médaille d’argent : Jérémy Pequigny
  • Médaille de bronze : Robin Coquet

Menuiserie

  • Médaille d’or : Victor Sanou
  • Médaille d’argent : Martin Bellamy
  • Médaille de bronze : Nathan Meunier

Métallerie

  • Médaille d’or : Hugo Nicolas
  • Médaille d’argent : Ewen Chevanche
  • Médaille de bronze : Jacques Bousquet

Peinture et décoration

  • Médaille d’or : Aurélien Couessurel
  • Médaille d’argent : Lucie Coroller
  • Médaille de bronze : Anthony Maudet

Plâtrerie

  • Médaille d’or : Alexis Bourget
  • Médaille d’argent : Félix Loisil
  • Médaille de bronze : Thibaut Madehors

Plomberie

  • Médaille d’or : Riwal Martin
  • Médaille d’argent : Erwan Flageul
  • Médaille de bronze : Clément Pellerin

Réseaux de canalisations

  • Médaille d’or : Simon Marchisio
  • Médaille d’argent : Kévin Blot
  • Médaille de bronze : Tom Farley

Taille de pierre (concours en amont)

  • Médaille d’or : Quentin Maloisel
  • Médaille d’argent : Fabien Grayo

 

Pôle industrie

Chaudronnerie (concours en amont)

  • Médaille d’or : Bastien Peltier
  • Médaille d’argent : Guillaume Kernilis
  • Médaille de bronze : Mathieu Le Hiress

Fraisage

  • Médaille d’or : Pierre Le Roux
  • Médaille d’argent : Kévin Le Morvan
  • Médaille de bronze : Maxime Hamon

Maintenance industrielle – contrôle industriel

  • Médaille d’or : Dylan Cadou
  • Médaille d’argent : Dylann Guillossou
  • Médaille de bronze (ex æquo) : Samuel Fraboulet / Jérémy Guyader

Maintenance industrielle – mécatronique (binôme)

  • Médailles d’or : Dylan Prézeau et Antoine Ducoat
  • Médailles d’argent : Maxime Voisin et Yann Pliquet
  • Médailles de bronze : Gurvan Ricou et Titouan Ginon

Réfrigération technique

  • Médailles d’or : Maxime Armange
  • Médailles d’argent : Alexis Joveneau
  • Médailles de bronze : Victor Luec

Soudage (concours en amont)

  • Médaille d’or : Quentin Galand-Le Drezen
  • Médaille d’argent : Killian Le Crom
  • Médaille de bronze : Thomas Le Coq

Tournage

  • Médaille d’or : Alexandre Agasse
  • Médaille d’argent : Damien Huon
  • Médaille de bronze : François Guillemin

Intégrateur robotique (concours ultérieur)

 

Pôle métiers d’art

Horlogerie

  • Médaille d’or : Samuel Legay
  • Médaille d’argent : Allan Maloeuvre
  • Médaille de bronze : Louise Hamon

Mode et création

  • Médaille d’or : Helen Gestin
  • Médaille d’argent : Julie Olive
  • Médaille de bronze : Léa Le Corre

 

Pôle métiers de bouche

Boucherie

  • Médaille d’or : Robin Le Panse
  • Médaille d’argent : Curt Chastel
  • Médaille de bronze : Dylan Legendre

Boulangerie

  • Médaille d’or : Mathis Ruelleux
  • Médaille d’argent : Florent Audiger
  • Médaille de bronze : Florent Hourt

Cuisine

  • Médaille d’or : Paul Pipard
  • Médaille d’argent : Antoine Moal
  • Médailles de bronze : Emmanuel Gauthier

Pâtisserie – Confiserie

  • Médaille d’or : Nicolas Leboyer
  • Médaille d’argent : Vincent Derouet
  • Médaille de bronze : Klervi Guillemot

Poissonnerie

  • Médaille d’or : Jeanne Bousquet
  • Médaille d’argent : Luck Seyssel
  • Médaille de bronze : Pierrick Labasque

Service en salle

  • Médaille d’or : Lucas Fournage
  • Médaille d’argent : Titouan Gloanec
  • Médaille de bronze : Aboubacar Diombera

Sommellerie

  • Médaille d’or : Mathilde Planchenault
  • Médaille d’argent : Dorian Pressard
  • Médaille de bronze : Gautier Soudet

 

Pôle métiers des services

Art floral

  • Médaille d’or : Marion Loc’h
  • Médaille d’argent : Guenaelle Juhel
  • Médaille de bronze : Rose-Marie Herbel

Coiffure

  • Médaille d’or : Marie Langlais
  • Médailles d’argent : Elisa Dufraigne et Chloé Pichonnet

Propreté

  • Médaille d’or : Vally Junior Diarrassouba
  • Médaille d’argent : Raphael Gacouin
  • Médaille de bronze : Antoine Rivière

Soins esthétiques

  • Médaille d’or : Tiphaine Clément
  • Médaille d’argent : Annwen Robert
  • Médaille de bronze : Mélanie Le Roux

 

Pôle végétal et agricole

Horticulture

  • Médaille d’or : Loïc Rolland
  • Médaille d’argent : Baptiste Penhaleux
  • Médaille de bronze : Nina Beaufils

Jardin-paysage (en binôme)

  • Médaille d’or : Kilian Cerceau et Baptiste Camenen
  • Médaille d’argent : Alexandre Caz et Killian Lorthios
  • Médaille de bronze : Baptiste Monsard et Valentin Burban
Page modifiée le 12 février 2020